О фабрике

Копейская швейная фабрика была основана в ноябре 1945 года, сразу, после окончания Великой Отечественной войны, с целью освобождения женщин от тяжелого шахтерского труда. Вначале своей трудовой деятельности – это была «Швейная мастерская индивидуального и массового пошива одежды Челябинского областного управления легкой промышленности», которая располагалась в здании клуба шахты 201, с общей численностью рабочих 100 человек.

Копейская швейная фабрикаРабочие будни

В 1965 году введено в эксплуатацию новое двухэтажное здание швейной фабрики, открыты новые рабочие места и численность увеличилась до 450 человек, с учетом дополнительных участков и надомного труда общая численность предприятия составляла 540 человек.

Копейская швейная фабрикаЗа свою 70-летнюю трудовую деятельность предприятие доказало свою устойчивость и во времена социализма и во времена перестройки и во времена рыночных отношений, сохранив свой профессионализм и коллектив, постоянно обновляя ассортимент, выпуская новые виды продукции, новые модели: от женского легкого платья до спецодежды и одежды для автомобильного транспорта. Сегодня фабрика изготавливает широкий ассортимент: спе­циаль­ную, форменную, медицинскую одежду, тентовую продукцию, автоковрики из ковролина, чехлы утеплительные, сумки инструментальные, мягкие модули, занимается рекламой, широкоформатной печатью, металлоконструкциями, производит различную продукцию для всех отраслей народного хозяйства.

Сегодня Копейская швейная фабрика - это высокоорганизованное, технически оснащенное предприятие с передовыми формами организации производства и труда, работает стабильно, выполняет установленные задания и по праву занимает достойное место среди предприятий Челябинской области.

Ведомственный музей Копейской швейной фабрики. Первый и единственный в России музей наперстков. Тысяча наперстков из 70 стран мира.